понедельник, 2 июля 2012 г.

Lenta.ru: Новости: Технологии: Високосная секунда вывела сайты в офлайн

Lenta.ru: Новости: Технологии
// via fulltextrssfeed.com
Високосная секунда вывела сайты в офлайн
Jul 2nd 2012, 10:57

02.07.2012, 14:57:19

Версия для печати | PDA/КПК  
Фото с сайта leapsecond.com

Фото с сайта leapsecond.com

Сразу несколько популярных интернет-сервисов и сайтов столкнулись с перебоями в работе из-за добавления дополнительной секунды в ночь с 30 июня на 1 июля, пишет Wired.

Одним из пострадавших стал новостной ресурс Reddit. Его администраторы сообщили в официальном микроблоге, что сервис может быть недоступен из-за сбоя в системе управления базами данных Cassandra. Виновницей сбоя стала високосная секунда, уточнили они.

Представитель компании Mozilla отметил, что после добавления "лишней секунды" перестали работать сервера Java-приложений. Сообщение о сбое было опубликовано в системе Bugzilla. Схожие трудности возникли у портала Gawker - он функционировал с перебоями на протяжении получаса.

News.com.au передает, что ошибка при синхронизации времени привела к сбою в работе системы бронирования билетов Amadeus. Из-за этого австралийской компании Qantas пришлось задержать около пятидесяти рейсов.

В числе ресурсов, которые затронула "проблема лишней секунды", CNET News называет соцсеть LinkedIn, геолокационный сервис Foursquare, агрегатор рецензий Yelp и поисковик StumbleUpon. По состоянию на момент публикации заметки все эти сервисы действовали в штатном режиме.

Високосная секунда, также называемая секундой координации, вводится раз в несколько лет из-за неравномерного вращения Земли. Впервые такая секунда была добавлена ко всемирному координированному времени (UTC) в 1972 году.

Часы в компьютерных системах синхронизируются со временем UTC через сетевой протокол NTP. Сбои возникают из-за того, что компьютеры, получая через NTP данные о дополнительной секунде, обрабатывают их по-разному. Считается, что сильней других подвержены сбоям приложения на Java и UNIX-системы.

Ссылки по теме
- 'Leap Second' Bug Wreaks Havoc Across Web – Wired, 01.07.2012

Сайты по теме
- Международная служба вращения Земли


You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий