среда, 11 июля 2012 г.

Lenta.ru: Новости: Технологии: Экологический сертификат поссорил Apple и Сан-Франциско

Lenta.ru: Новости: Технологии
// via fulltextrssfeed.com
Экологический сертификат поссорил Apple и Сан-Франциско
Jul 11th 2012, 12:14

11.07.2012, 16:14:18

Версия для печати | PDA/КПК  
Фото Reuters

Фото Reuters

Власти Сан-Франциско прекратят закупку настольных компьютеров и ноутбуков Apple из-за того, что "яблочная" компания разорвала сотрудничество с системой экологической оценки EPEAT, сообщает The Wall Street Journal.

EPEAT (Electronic Product Environmental Assessment Tool) оценивает степень воздействия электронных приборов на окружающую среду по ряду критериев, включая энергоэффективность и возможность переработки. Прошедшим испытания устройствам выдаются "золотые", "серебряные" или "бронзовые" сертификаты.

В 2006 году Apple принимала участие в создании норм EPEAT, а позже активно поддерживала проект и отправляла на тесты свои компьютеры. Нормы EPEAT не применяются к смартфонам и планшетам, поэтому iPhone и iPad не участвовали в сертификации. Однако в июне 2012 года было объявлено, что компания изымает из реестров EPEAT уже сертифицированные устройства (их насчитывается 39 штук) и отказывается от испытаний новых компьютеров.

После этого департамент охраны окружающей среды Сан-Франциско начал рассылку в местные правительственные учреждения писем с требованием прекратить закупку компьютеров Apple. Обоснованием отказа стало принятое в 2007 году правило. Оно предписывает закупать на средства городского бюджета только те компьютеры, которые имеют сертификаты EPEAT.

По оценке главы городской информационной службы Сан-Франциско Джона Уолтона (Jon Walton), отказ от компьютеров Apple является исключительно "символическим" шагом, поскольку доля этих устройств в местных учреждениях невелика и составляет 1-2 процента от общего числа компьютеров. Слова Уолтона приводит The Wall Street Journal.

Однако отказ Apple сотрудничать с EPEAT может сказаться на поставках компьютеров компании другим заказчикам, которые требуют от техники соответствия нормам EPEAT. В числе таких заказчиков могут оказаться, в частности, федеральные органы власти и университеты.

Причина, по которой компания Тима Кука отказалась от участия в программах EPEAT, не разглашается. По одной из версий, нормам EPEAT не отвечает новый MacBook с экраном Retina, который Apple представила в июне. Батарея ноутбука жестко вклеена в корпус и не подлежит замене. Это, во-первых, усложняет утилизацию устройства, а во-вторых, означает, что при выходе батареи из строя пользователю придется покупать новый компьютер.

Представительница Apple Кристин Уге (Kristin Huguet) в интервью The Loop отметила, что продукты компании соответствуют международному стандарту энергоэффективности Energy Star 5.2. Информация о воздействии каждого продукта на окружающую среду размещается на сайте Apple, заявила она.

Ссылки по теме
- San Francisco Officials Plan to Block Apple Procurement – The Wall Street Journal, 10.07.2012

Сайты по теме
- Apple Inc.
- EPEAT


You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий