вторник, 10 июля 2012 г.

Lenta.ru: Новости: Технологии: Австрийцы заменили городскую библиотеку штрихкодами

Lenta.ru: Новости: Технологии
// via fulltextrssfeed.com
Австрийцы заменили городскую библиотеку штрихкодами
Jul 10th 2012, 12:03

10.07.2012, 16:03:49

Версия для печати | PDA/КПК  
Фото с сайта pingeb.org

Фото с сайта pingeb.org

Двое энтузиастов создали для жителей австрийского города Клагенфурт виртуальную библиотеку с доступом через QR-коды, сообщает Engadget.

Журналист Георг Хольцер (Georg Holzer) и программист Бруно Хауценбергер (Bruno Hautzenberger) расклеили в Клагенфурте 70 желтых наклеек. На каждую из них нанесен штрихкод, который можно считать смартфоном, планшетом или другим устройством.

Наклейки также содержат радиочастотную метку, на которую реагируют аппараты с модулями беспроводной связи NFC.

В коде и в метках зашифрована ссылка на то или иное классическое литературное произведение. Все произведения имеют статус общественного достояния и могут распространяться без ограничений. Тексты предоставлены "Проектом Гутенберг" и интернет-магазином Amazon.

Место, где находится наклейка, как правило, связано с контекстом зашифрованного в ней произведения. Например, стикер со ссылкой на рассказ Артура Шницлера "Убийца" помещается рядом с полицейским участком.

По заявлению Хольцера и Хауценбергера, проект, помимо распространения литературных произведений, ставит перед собой еще несколько целей. Одна из них - призыв к обсуждению проблемы авторских прав, а вторая - акцент на отсутствии в Клагенфурте городской библиотеки.

По современным законам, произведение причисляется к общественному достоянию спустя 70 лет после смерти автора. Хольцер и Хауценбергер предлагают сократить этот срок. В Клагенфурте нет библиотеки даже несмотря на то, что ежегодно в городе проходит литературный фестиваль.

Первые наклейки с QR-кодами появились в городе 2 июля. В августе Хольцер и Хауценбергер хотят расширить инициативу и добавить стикеры со ссылками на произведения современных местных писателей и музыкальных исполнителей.

QR-коды широко используются в качестве способа доставки дополнительной информации о том или ином объекте. Например, власти Москвы разместили их на некоторых исторических зданиях. Ссылка в коде ведет на веб-страницу со справкой о здании.

Ссылки по теме
- Austrian city builds public library with nothing but QR codes, NFC and stickers – Engadget, 10.07.2012

Сайты по теме
- Eine Stadt wird zur Bibliothek


You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий