вторник, 31 июля 2012 г.

Lenta.ru: Новости: Технологии: Уличные панорамы Google нарисовали символами ASCII

Lenta.ru: Новости: Технологии
// via fulltextrssfeed.com
Уличные панорамы Google нарисовали символами ASCII
Jul 31st 2012, 09:01

31.07.2012, 13:01:02

Версия для печати | PDA/КПК  
Панорама Красной площади

Панорама Красной площади

Программист и специалист по компьютерной графике Петер Нич (Peter Nitsch) создал собственную версию сервиса уличных панорам Google Street View, сообщает The Verge. В ней панорамы передаются с помощью символов кодировки ASCII.

Проект получил название Ascii Street View. Он предусматривает два режима просмотра - "цветной" и "зеленый". В первом случае картинка формируется символами разных цветов, а во втором случае - символами разных оттенков зеленого цвета.

Как и в "полноценном" Google Street View, пользователь может перемещаться по виртуальным улицам и помещениям с помощью "мышки" или клавиатуры. Чтобы быстро перенестись в то или иное место, можно вбить нужный адрес в строке поиска.

В основе проекта Ascii Street View лежит технология WebGL, позволяющая отрисовывать в браузере интерактивную графику без дополнительных плагинов. "Символьные" панорамы можно просматривать в браузерах Chrome и Firefox.

Составление изображений из текстовых символов является одним из подвидов компьютерного искусства. "Символьная" графика использовалась в первых персональных компьютеров, но распространение получила еще до их появления - картины из букв, цифр и знаков "рисовались" на пишущих машинках.

Ссылки по теме
- Digital text as art: 'Ascii Street View' and 'Painting with a digital brush' – The Verge, 30.07.2012

Сайты по теме
- Ascii Street View


You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий