понедельник, 9 июля 2012 г.

Lenta.ru: Новости: Технологии: Экс-сотрудники Nokia возродят MeeGo

Lenta.ru: Новости: Технологии
// via fulltextrssfeed.com
Экс-сотрудники Nokia возродят MeeGo
Jul 9th 2012, 12:04

09.07.2012, 16:04:52

Версия для печати | PDA/КПК  
Логотип Jolla

Логотип Jolla

Группа бывших сотрудников Nokia сформировала компанию Jolla, которая будет развивать мобильную операционную систему MeeGo, пишет GSMArena.com.

Согласно данным из профиля компании в соцсети LinkedIn, штаб-квартира Jolla находится в Финляндии, а в компании работают более 50 человек. Jolla возглавил Марк Диллон (Marc Dillon), который проработал в Nokia почти 11 лет, причем последние годы занимал должность ведущего инженера по разработке MeeGo.

Сотрудники утверждают, что задача Jolla - "проектировать, разрабатывать и продавать" новые смартфоны на базе ОС MeeGo.

"Nokia создала нечто изумительное - лучший в мире продукт для смартфонов, - говорится в заявлении Jolla. - Он заслуживает продолжения, и мы возьмем эту миссию на себя - вместе со всеми талантливыми людьми, которые внесли вклад в историю успеха MeeGo".

Операционная система MeeGo основана на ядре Linux. Ее разработали в 2010-2011 годах компании Nokia и Intel. MeeGo задумывалась как ОС для планшетов, нетбуков, смартфонов и других устройств.

В феврале 2011 года Nokia заключила соглашение с Microsoft и приступила к разработке смартфонов на базе Windows Phone 7. Из-за этого MeeGo отошла для финской компании на вторые роли. Единственным устройством Nokia на MeeGo стал смартфон Nokia N9, представленный летом 2011 года.

В начале июля 2012 года стало известно, что подразделение MeeGo в составе Nokia распущено. Многие разработчики "операционки" покинули компанию. В их числе были люди, в прошлом работавшие над системой Maemo, - она считается одной из предшественниц MeeGo.

Ссылки по теме
- The newly founded Jolla Ltd. will develop MeeGo smartphones – GSMArena.com, 07.07.2012
- Из Nokia уйдут разработчики MeeGo – Lenta.ru, 05.07.2012

Сайты по теме
- Jolla Mobile


You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий