понедельник, 30 июля 2012 г.

Lenta.ru: Новости: Технологии: У южнокорейского сотового оператора украли данные миллионов абонентов

Lenta.ru: Новости: Технологии
// via fulltextrssfeed.com
У южнокорейского сотового оператора украли данные миллионов абонентов
Jul 30th 2012, 10:57

30.07.2012, 14:57:49

Версия для печати | PDA/КПК  
Фото Reuters

Фото Reuters

Хакеры украли у южнокорейского оператора сотовой связи KT Corp (бывший KT Telecom) данные о 8,7 миллиона абонентов, пишет Reuters.

Похищенные сведения включают имена и фамилии, номера телефонов и идентификационные номера. Последние присваиваются всем жителям страны и используются для подтверждения личности при банковских операциях, регистрации на некоторых интернет-ресурсах и в других ситуациях.

Информация была позаимствована у KT Corp в ходе серии атак, которая продолжалась примерно пять месяцев - с февраля по июль 2012 года. Об атаках оператор сообщил в правоохранительные органы 13 июля. В воскресенье, 29 июля, KT Corp принес абонентам извинения.

Полиция задержала по делу об утечке данных девять человек. Двое из них - предполагаемые хакеры, а оставшиеся семеро подозреваются в скупке украденных сведений. Не исключено, что информация об абонентах KT Corp попала к телемаркетинговым компаниям, уточняет "Ренхап". Сделка могла принести злоумышленникам до миллиарда вон.

В общей сложности KT Corp обслуживает 16 миллионов абонентов и является вторым по величине сотовым оператором в Южной Корее.

Это не первая крупномасштабная хакерская атака в Южной Корее, организованная с целью похищения личных данных. В ноябре 2011 года злоумышленники украли данные 13 миллионов геймеров, а четырьмя месяцами в руки к хакерам перешла информация о 35 миллионах пользователей портала Nate и соцсети Cyworld.

Южная Корея считается одной из самых развитых стран с точки зрения телекоммуникаций. Согласно отчету ОЭСР, 100 процентов домохозяйств в стране обеспечены беспроводным скоростным интернетом. Более половины мобильных телефонов на руках у корейцев являются смартфонами.

Ссылки по теме
- Police arrest two in KT data leak case – "Ренхап", 29.07.2012
- Хакеры украли данные 13 миллионов южнокорейских геймеров – Lenta.ru, 28.11.2011
- Хакеры украли личные данные 35 миллионов корейцев – Lenta.ru, 28.07.2011

Сайты по теме
- KT Corporation


You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий