вторник, 3 июля 2012 г.

Lenta.ru: Новости: Технологии: Смартфоны на Android помогут слепым ориентироваться в помещении

Lenta.ru: Новости: Технологии
// via fulltextrssfeed.com
Смартфоны на Android помогут слепым ориентироваться в помещении
Jul 3rd 2012, 15:20

03.07.2012, 19:20:07

Версия для печати | PDA/КПК  
Смартфоны на Android помогут слепым ориентироваться в помещении
Компания Fujitsu и японский Национальный институт информационных технологий и связи (NICT) создали систему, которая призвана помочь слепым и слабовидящим людям ориентироваться в помещении.

Система состоит из базовых станций, которые размещаются внутри помещения, мобильных станций (одна станция находится у пользователя, а остальные - в пунктах назначения), компьютера и смартфона, говорится в пресс-релизе.

Базовые станции измеряют расстояние от себя до каждой мобильной станции, используя технологию сверхширокополосной беспроводной связи (UWB, ultra-wide band). Затем результаты измерений отсылаются на компьютер, который переводит их в координаты.

Координаты, в свою очередь, поступают на мобильную станцию пользователя, а затем передаются на смартфон через Bluetooth. На смартфоне установлено навигационное приложение. Оно голосом сообщает пользователю расстояние до пункта назначения и указывает направление движения.

Система действует в режиме реального времени: перемещаясь в пространстве, пользователь получает новые инструкции. Станции позволяют установить координаты объекта с точностью до 30 сантиметров. В будущем разработчики планируют ввести в систему функцию распознавания препятствий.

Разработку продемонстрируют на выставке Wireless Technology Park, которая пройдет в Иокогаме с 5 по 6 июля. Система может быть установлена не только в жилых домах, но и в больницах, библиотеках, правительственных зданиях и торговых центрах.

Существуют схожие системы на базе GPS, однако недостатком их является то, что они не работают внутри помещений. Пользоваться ими можно только там, где ловится сигнал спутников.

Сайты по теме
- Fujitsu Limited
- National Institute of Information and Communications Technology


You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий