вторник, 3 июля 2012 г.

Lenta.ru: Новости: Технологии: Планшет Nexus заподозрили в нарушении патентов Nokia

Lenta.ru: Новости: Технологии
// via fulltextrssfeed.com
Планшет Nexus заподозрили в нарушении патентов Nokia
Jul 3rd 2012, 10:36

03.07.2012, 14:36:07

Версия для печати | PDA/КПК  
Планшет Nexus 7

Планшет Nexus 7

Финский производитель мобильных устройств Nokia обвинил компании Google и Asus в нарушении патентов, сообщает The Inquirer.

В планшете Nexus 7, выпущенным Asus по заказу Google, используются запатентованные разработки Nokia в сфере беспроводных сетей на базе стандартов IEEE 802.11 (в обиходе - сети Wi-Fi), утверждает представитель компании.

Патенты, о которых идет речь, относятся к категории "базовых" (standard essential), и Nokia выдает разрешение на их использование компаниям, которые просят об этом. В общей сложности у финского производителя более сорока лицензиатов. Ни Asus, ни Google не обращались в Nokia за разрешением, указывает сотрудник компании.

The Inquirer считает маловероятным, что Nokia будет обращаться в суд. По мнению издания, компания потребует от Asus и Google получить лицензию.

Nokia обладает одним из самых крупных патентных портфолио в мобильной индустрии: в него входят около 30 тысяч патентов. За последние 20 лет компания потратила на исследования и разработку свыше 60 миллиардов долларов.

Планшет Nexus 7 был представлен 27 июня на конференции Google I/O. Устройство располагает семидюймовым экраном и четырехъядерным процессором, а цена на него начинается от 199 долларов США. У планшета нет сотового модуля: выходить в интернет его владельцы могут только через Wi-Fi.

Ссылки по теме
- Google's Nexus 7 tablet infringes Nokia patents – The Inquirer, 02.07.2012
- Google показала планшет за двести долларов – Lenta.ru, 27.06.2012

Сайты по теме
- Nokia Corp.


You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий